No Widgets found in the Sidebar

Названа в честь экипажей торпедных катеров, защищавших Ленинград во время блокады.

Улица Ка́терников — улица в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Меридиональная улица в историческом районе Юго-Запад и жилом районе Балтийская жемчужина. Проходит от проспекта Героев до Петергофского шоссе. Пересекает Матисов канал по мосту. Частично улица Катерников проходит вдоль Дудергофского канала.

Улица получила название 10 ноября 1985 года в честь экипажей торпедных катеров, защищавших Ленинград во время блокады. Как и у многих улиц Красносельского и Кировского района название связано с памятью о Великой Отечественной войне.

В годы Великой Отечественной войны катера советского Военно-морского флота вели борьбу с подводными лодками противника, защищали свои коммуникации и нарушали вражеское судоходство, несли дозорную службу, выполняли минные постановки, принимали участие в высадке десантов, наносили удары по кораблям и судам врага в его базах и т. д. Катерники совершили несколько тысяч боевых выходов, провели свыше двухсот боев, уничтожили и повредили около 100 кораблей и транспортов противника. Сами же они потеряли 54 боевые единицы.

Боевой торпедный катер на бетонном постаменте, символизирующем морскую волну, стоит на улице Гидростроителей. Место было выбрано потому, что здесь, в районе бывшей базы Литке, в войну базировались торпедные катера.

 Памятник в честь моряков-катерников, защищавших Ленинград в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., установлен в 19 квартале Кронштадта. Памятник представляет собой отреставрированный боевой торпедный катер «Комсомолец», установленный на бетонном постаменте, выполненном в форме морской волны.

На Ладоге было два дивизиона малых охотников и они оказались просто незаменимы — они водили караваны барж с грузами для Ленинграда, сопровождали конвои с эвакуируемыми, несли дозорную службу, высаживали разведчиков и диверсантов в тыл противника. Они принимали участие в боях с кораблями вражеской флотилии. 25 августа 1942 г. «МО-206», «МО-213» и «МО-215» захватили у острова Верккосари финский катер. В ночь на 9 октября 1942 г. «МО-175» и «МО-214» приняли неравный бой против 16 БДБ и 7 СКА противника, которые планировали обстрелять остров Сухо. Активно используя дымзавесы, им удалось сорвать планы противника. К сожалению, в этом бою «МО-175» погиб почти со всем экипажем. Три моряка попали в плен. «МО-171» отличился 22 октября 1942 г. при обороне острова Сухо от десанта. Двум советским кораблям и трёхорудий-ной батарее на острове противостояли 23 корабля противника, но их атаки были отбиты, и десант сброшен в воду Ладоги. После этого активность действий вражеской флотилии резко снизилась. Наша флотилия продолжала наращивать темп перевозок. Это позволило накопить резервы и в январе 1943 г. прорвать блокаду.

 Ещё не закончился ледоход, а катера уже были спущены на воду и начали несение дозорной службы. Немцы надёжно блокировали наш флот в «Маркизовой луже» — в 1943 г. ни одной советской подлодке не удалось прорваться на Балтику. Основная тяжесть защиты наших коммуникаций легла на экипажи торпедных катеров, бронекатеров, тральщиков и малых охотников. Бои проходили ежедневно и велись с большим ожесточением: противник старался большими силами атаковать наши конвои, активно использовал авиацию и вёл минные постановки на наших фарватерах. Например, 23 мая 1943 г. «МО-207» и «МО-303» отразили нападение тринадцати финских катеров. Об этом бое даже было рассказано в сводке Совинформбюро. Ожесточённое сражение произошло 2 июня между пятью финскими катерами и шестью катерами МО. 21 июля четыре финских ТКА атаковали два МО, но врагу не удалось потопить ни один из них. Финны были вынуждены отступить. Немецкий историк Ю.Майстер отмечал: «Благодаря достаточной численности и повышенной бдительности советских эскортных кораблей, удалось провести лишь относительно небольшое число атак. По той же причине пришлось отказаться от минирования в широком масштабе русских путей подвоза на Лавенсаа-ри и Сескар».

http://topwar.ru/33943-malye-ohotniki-mo-4-moshki.html

Улица Катерников 2013 год.

Улица Катерников 2013 год.

Июнь 2022 года.

9 мая 2021 год.

Улица Катерников вид на Дудергофский канал.